Опубликовано Елена Карамзина - вт, 31/10/2017 - 20:50

1

Встречайте победителя Всероссийского детского творческого конкурса 
"Мой мир - будущее России" в номинации "Сказка" младшая возрастная категория.

Мелентьева Ирина

12 лет ученица 6 «А» класса МОУ СОШ № 11 г. Вольска Саратовская область, город Вольск Дмитриченкова Валентина Ивановна,   учитель русского языка и литературы

Волшебные приключения Артура

Жил – был король, звали его Ричард. Его жена умерла. Ричард был очень богат, ему в на-следство достался волшебный перстень. Его королевство было такое большое, что нельзя было объехать его за несколько дней, а к тому же дела у Ричарда шли хорошо. Был у него сын, Артур. Король был стар, наступало время коронации нового короля, молодого принца Артура. А в это время в другом королевстве жил Гус. Он был злым волшебником и очень сильно завидовал Ри-чарду, а также мечтал завладеть перстнем. Несколько лет назад он обманом захватил соседнее королевство. В нём жили сироты, молодые брат и сестра, их звали Луис и Луара. Захватив трон, он превратил мальчика в паука, а девочку в змею. Королевство, которым правил злодей, пришло в упадок. Когда он узнал, что вскоре на трон взойдет Артур, у него появился план, как этому по-мешать.

В королевстве Ричарда всё шло как обычно. Однажды ночью, когда старый король спал, его похитили слуги злого волшебника Гуса.

Артур решил разыскать своего отца и вернуть его на трон. Он сел на коня и отправился в путь. Долго ли, коротко ли ехал принц, но доехал он до двух дорог. Перед развилкой растёт дере-во, а на нём указатели. Прочёл принц, что если он поедет по короткому пути – погибнет, короткий путь пролегает через болото, а если поедет по длинному, то будет жив. Призадумался Артур, если поехать по короткому пути, я погибну и отцу не помогу, а по длинному жив буду и отца спасу. Так он и сделал, поворотил своего коня и дальше поехал по длинной дороге.

Едет он, едет, устал, заснул и не заметил, как с дороги он сбился и заехал в дремучий лес. Вокруг конь стал себя вести беспокойно. Артур открыл глаза, воскликнул: « Куда это я попал?». Конь идёт с трудом, ноги вязнут, слышится хлюпанье воды. И тут почувствовал Артур, как он потихоньку стал погружаться под воду. Он начал кричать что есть сил, в надежде, что его, может, кто - нибудь услышит.

Услыхал его живший неподалеку лесничий Том. Он взял верёвку и побежал спасать Артура.

Помог ему Том и говорит:

- Зачем поехал в болото?

Принц ему отвечает:

- Спасибо тебе, добрый человек. Я ищу своего отца, зовут Ричард. Его похитили ночью. И где он сейчас, я не знаю. Том, ты случайно не слышал про него? Я буду очень тебе признателен.

- Да. Я знаю. Он у Гуса, а он злой волшебник, - отвечает лесничий – Но путь туда не лёгок. Отца твоего охраняет дракон. Есть у меня волшебный меч. Я его тебе дам.

- В чём его волшебство? – спросил Артур.

Лесничий продолжил:

- Когда им взмахнёшь три раза, тогда он тебе даст очень большую силу. Только ты не спра-шивай меня, откуда у меня этот меч. Я все равно тебе не скажу, это тайна и к тому же не моя».

Поблагодарил Тома Артур и поехал дальше. Едет, едет, как вдруг конь остановился, идти дальше не хочет. Что такое, думает принц? Видит, а перед конём змея, только хотел её убить, а она ему:

- Не убивай меня. Я тебе, Артур, пользу принесу.

Пожалел её Артур и дальше поехал, а змея - раз и исчезла. День меняется ночью. Остано-вился принц на ночлег. Только лёг спать, как что-то на него прыгнуло. Пригляделся, а это боль-шой, мохнатый паук. Артур только прицелился, чтобы паука убить, как вдруг паук говорит ему:

- Не убивай меня, Артур. Я тебе пользу принесу.

И его принц пожалел. Настало утро. Артур поехал дальше и заехал в лес. Только этот лес оказался не простым. В нём всякие чудеса происходят, рыбы по суше ходят, птицы под водой жи-вут, растения удивительные растут и между собой разговаривают. Увидел это Артур и понял, зна-чит, королевство Гуса близко. Едет по лесу чудесам дивуется, и не заметил, как наступил конь на камень и превратился в нищего. Камень был волшебным. Расстроился Артур, но делать нечего. Надо идти дальше. Из леса он вышел к лачуге угольщика. Артур очень устал и хотел есть. Он по-просил у хозяина лачуги ночлег. Угольщик пустил путника. Накормил, напоил и стал расспрашивать принца кто он, да откуда? Артур всё рассказал и попросил совета, что ему делать дальше. Угольщик пожалел молодого принца и говорит:

- Хорошо. Я помогу тебе. Отец твой в крепости, взаперти сидит.

Пройти в крепость трудно, но если ты возьмёшь у меня мешок угля, то тебе будет легче пройти. Сойдёшь за моего помощника. А когда будешь возвращаться обратно с отцом выпей этой воды. Тогда ты вернёшь свой прежний вид.

Угольщик налил в пузырёк воды и дал его Артуру. Принц ответил:

- Спасибо тебе. Как ты сказал, я всё сделаю. Прощай, добрый человек, я тебя век помнить буду.

Артур сделал всё, как ему было сказано. Так принц попал в крепость. Вдруг под ногами он увидел знакомую змею. Только хотел до неё дотронуться, как она превратилась в девушку. Де-вушка указала Артуру дорогу в темницу. Артур подошёл к темнице, стоит и думает, как ему обойти дракона, чтоб тот его не заметил. Тут откуда не возьмись, появился паук. Спрыгнул со стены и превратился в молодого лучника. У него была волшебная стрела. Лучник был братом де-вушки. Лучник натянул тетиву и выпустил стрелу в дракона. Дракон уснул. Артур вошёл в тем-ницу и освободил отца. Отец оказался слепым и немым его заколдовал злой волшебник Гус. До-мой возвращались уже в вчетвером.

А в это время в королевстве Ричарда объявился рыцарь Габриэл. Он узнал, что в королевстве нет правителя, и решил воспользоваться моментом, чтобы провозгласить себя королём. Габриэл объявил народу:

- Я знаю, что Ричард и Артур попали в руки злой колдуньи. Вы остались без правителя. Я готов поехать и освободить их, но тогда вы должны признать меня королём и отдать волшебный перстень короля Ричарда.

В это время прискакал гонец Габриэла с известием, что Ричард и Артур погибли, это было всё подстроено. Народ перепугался, что они остались без правителя, стали просить рыцаря стать их королём.

Настал день коронации. Вынесли корону и перстень короля Ричарда и отдали его новому королю. Габриэл надел его на палец, как вдруг в ворота въехали четверо всадников. Люди узнали своего доброго, старого правителя и Артура. Все стали радоваться. Как небо над городом стало темнеть, тучи сгущались, раздался гром. И все услыхали жуткий, страшный, злой, громкий смех.

Все увидели, что вместо прежнего рыцаря Габриэла стоит злой волшебник Гус. Артур схватил меч, взмахнул три раза, а на четвёртый отрубил руку с волшебным перстнем.

Волшебник обратился прахом. Не стало Гуса, не стало чаров. Старому королю вернулось зрение и слух. Король Ричард объявил народу свою волю, что Артур будет королём. Луара и Лу-ис остались жить в королевстве Артура.

Прошло время. Артур взял в жёны Луару. Жизнь шла своим чередом.

Мелентьева Ирина - Новые  приключения Артура

После того, как Артур победил злого волшебника Гуса, в их стране наступил покой и процветание. Артур был коронован. Он предложил Луаре стать его женой. Брат Луары, Луис, тоже встретил избранницу, ей оказалась юная красавица – Розальда. Они сыграли две свадьбы. Съехалось много гостей, чтобы поздравить молодых. Праздник удался на славу и длился три дня. После пиршества Луис и Розальда уехали жить в родительское королевство Луиса. В знак дружбы Артур подарил волшебный меч Луису. Жизнь шла своим чередом. Зиму сменяла весна, а весну лето, ну, а лето- осень. Так прошло три года. За это время от старости умер старый король Ричард, Артур стал законным правителем. У Артура и Луары родились два сына – Ричард и Эдмон. Счастливые родители души не чаяли в своих детях, они их очень сильно любили и баловали. Дети были хороши собой, крепкие, подвижные и веселые малыши. С их рождением замок как бы вновь «ожил» от детского смеха и проказ. Казалось, что все в порядке и никакая беда не страшна. Артур и его семья не могли и представить, какие испытания их ждут впереди.

Тем временем в замке « Тьма», который находится по другую сторону дремучего леса, кипящего моря и за высокой горой жил колдун. Звали его Ротор. Он был сродником колдуна Гуса. Ротор изучал магию и обладал силой чародея Гуса. Когда Ротор узнал, что его сродник погиб от рук Артура, он решил отомстить молодому королю и его семье. Колдун три года совершенствовал свои знания в черной магии и вынашивал план злой мести. Ему хотелось, как можно больнее сделать Артуру. Ротор бродил по залам своего замка погруженный в свои черные мысли, как вдруг остановился и крикнул:

- Вот что я сделаю, я похищу его детей, от горя у него не выдержит сердце, и он умрет. Ха-ха-ха. К тому же я их воспитаю и научу магии. Они станут моими учениками. Ха-ха-ха.

Ротор выполнил свою задуманную месть. Превратился в большого черного ворона и поле-тел в королевство Артура.

В то время в замке Артура все было спокойно, по распорядку дня. Утром король занимался делами королевства. Луара давала распоряжения своим слугам. Дети с фрейлинами пошли гулять в сад. Каждый был занят своими делами. Как вдруг над поляной, где играли Ричард и Эдмон, небо потемнело, цветы, находящиеся на поляне повяли, птицы перестали петь. В небе сверкнула молния, раздался гром, черный ворон камнем бросился вниз к земле. Братья, увидев это, испугались и бросились бежать, но, увы, скрыться им не удалось. Ворон схватил их своими когтистыми лапами, громко, страшно каркнул и скрылся за горизонтом. Фрейлины от увиденного упали без чувств на землю. Придя в себя, они бросились со всех ног к замку, при этом крича:

- Беда, беда. Случилась беда. Королевичи Ричард и Эдмон похищены!

Услышав, что произошло с их детьми, Артур весь поседел от горя, Луара онемела и поте-ряла чувства. Её перенесли в царские покои. Артур был охвачен печалью. Он не знал, что ему де-лать. Жена уснула беспробудным сном, дети похищены, казалось, что жить больше незачем. Ар-тур приглашал разных врачей, чтобы те в свою очередь помогли разбудить Луару. Но все было зря. Месть колдуна Ротора сбылась почти полностью, сердце Артура разрывалось от боли. От происходящего у короля помутился разум, и мысль о смерти посещала его все чаще и чаще. Про-шла неделя. Король провел её в поисках детей, он спрашивал, не видел ли кто, куда улетел ворон? Только всё было напрасно. Ответ был: « Нет». Тогда Артур, потеряв веру, что найдёт детей, поднялся на самую высокую башню. Подошёл к краю и сказал:

- Я потерял детей, не могу разбудить жену. Я несчастный отец, муж. Свет мне больше не мил…

- Я знаю, куда улетел ворон. Я видела, - услышав слова, Артур повернулся, что бы посмот-реть, кто это говорит. Перед ним стояла девочка. Маленькая, светловолосая, волосы заплетены в косу. С большими голубыми глазами, в стареньком платье, в переднике с цветными заплатками. Артур, подходя к девочке, с трудом сдерживал волнение, умоляющим тоном спросил:

- Ты говоришь правду? Ты точно видела, не обманываешь меня? Ну, говори же, говори, не молчи. Умоляю.

Девочка сделала шаг назад, она испугалась такого ярости короля. При этом глаза Артура блестели от слез и одновременно просили о помощи.

- Он с королевичами полетел в ту сторону,- ответила девочка и показала рукой.

Артур, услышав это, опустился на колени и закрыл лицо руками. Помолчав, король посмот-рел на девочку и тихим голосом сказал:

- Спасибо тебе, милое дитя, ты спасла меня, дав надежду на встречу с моими детьми. Кто ты? Как тебя зовут? Что я могу для тебя сделать?

- Я дочь садовника. Зовут меня Изольда. Я часто сюда прихожу, но украдкой, иначе меня накажут, а мне нравится смотреть вдаль.

- Я понял. Я разрешаю тебе приходить сюда, когда захочешь.

Артур собрал легион и послал их на поиски своих детей. Прошёл месяц, результата не бы-ло. Из легиона никто не вернулся. Король опять послал легион. И вновь прошёл месяц, и опять ничего. Артур, погруженный в думу о детях, вышел из замка и пошёл, пошёл. Стало темнеть, ко-роль остановился, огляделся вокруг и заметил, что он в березовой роще. Вокруг нет никого, толь-ко за деревьями огонёк показался. Артур пошёл в ту сторону. Он вышел на поляну. Стоит изба, на лавке сидит старая женщина и прядет серебряную пряжу. Артур подошёл, попросился передох-нуть. Женщина подала ему воды и спросила:

- Что, ваше величество, делаете здесь?

Артур рассказал ей все, что с ним произошло. Женщина была доброй волшебницей, взяла короля за рукав и повела за собой в жилище. В центре комнаты стоит котёл с дымящейся жидко-стью. Она подвела Артура к котлу, бросила щепотку травы, произнесла слова шепотом и сказала, обращаясь к королю:

- Смотри, ваше величество, и увидишь, где твои дети и кто их похитил. Смотри хорошенько.

Артур заглянул в котел и увидел колдуна и детей. Он тут же вскрикнул:

- Дети мои живы. Кто он? Где они? Как их найти?

- Эх, сколько вопросов. Знаю только, это колдун Ротор, сродник Гуса, которого ты убил. Похитил он королевичей, чтобы тебе отомстить. Живет он за дремучим лесом, кипящим морем и высокой горой, - ответила ему женщина.

- Как его победить?- перебил Артур волшебницу.

- Не спиши, ваше высочество. Всему своё время. Меч тебе нужен пяти стихий: огня, ветра, воды, стали, льда.

- А где его раздобыть? - спросил король.

- Он хранится у злой и очень вредной ведьмы, которая живет в дремучем лесу. Только, чтобы использовать силу меча, нужны слова, - ответила женщина.

- Какие слова? – опять перебил Артур.

- Нужные, ваше величество. Они должны идти от сердца. Первые обладатели меча знали эти слова, но меч начинает помогать каждый раз с новых слов. Так что, если у вас горячее сердце, то и волноваться незачем. Меч поможет, - ответила волшебница.

Стал Артур собираться в путь-дорогу опасную. Он взял собой легион, а так же не забыл и о волшебном перстне. Король на прощанье поцеловал жену, сел на коня и отправился в путь. Дорога была длинная. День сменяла ночь, а ночь сменял день. Легионеры устали и просили короля, сделать привал. Артур был против, он хотел, как можно быстрее добраться до цели. Он посмотрел на свой легион и увидел, что не только люди устали, но и кони тоже. Артур согласился на отдых.

А в это время в замке « Тьма».

Ричард и Эдмон плакали и просились домой к родителям. Ротор устал их слушать и напоил их колдовским зельем забвения. Дети успокоились и начали играть как ни в чем не бывало. То-гда колдун решил посмотреть в волшебное зеркало, чтобы узнать, что с Артуром. Он надеялся увидеть, что короля не стало на белом свете. Ротор подошел к зеркалу и произнес заклинание. Когда он увидел, что Артур жив – здоров и направляется спасти своих детей, колдун разозлился. Взмахнул руками, повернулся вокруг себя, прошептал заклинание и хихикнул сквозь зубы.

Итак. Легион расположился на краю поляны под деревьями, недалеко от реки. Артур уехал на коне к реке. Сел на берегу, погрузился в свои думы. Смеркалось, на небе появились первые звездочки. Артур лег и стал смотреть на них и незаметно для себя уснул. Настало утро. Солнеч-ные лучи ласково коснулись лица Артура. Король открыл глаза, оглянулся вокруг. Конь пасся на лужайке. Артур вернулся к легиону, от увиденного он остановился. Над поляной висел черный туман, а когда он рассеялся… Все люди, кони лежали на земле недвижимо. Артур подбежал к ним, начал звать, результатов нет. Они не отвечали. Тут Артур понял, что все уснули на- веки. Король продолжил свой путь один. Так он дошел до дремучего леса. Деревья старые, ветки все переплетены между собой. Пробираться через заросли было очень трудно. Впереди появился просвет. Король пошел в ту сторону. Перед ним открылась поляна. На поляне стоит ветхое жилье. Навстречу Артуру вышла ведьма. Она была горбатая, лохматая, в рваной одежде и спросила:

- Зачем пришел? Хотя можешь не отвечать. Я знаю. Смелый ты, коль до меня добрался.

- Как мне меч пяти стихий добыть? – спросил Артур.

- Меч? Да рядом он. Вон, через ручеек перейдешь, там три дуба. В дубах дупло, а в одном из них тот меч – то и хранится. Даю тебе две попытки. Иди, возьми, - ответила ведьма.

Артур повернулся и пошел в указанную сторону. Он понимал, что просто не будет, но то, что его ожидало, он не мог даже предугадать. Дошел до мостика через ручей. Присмотрелся ру-чей как ручей. Голубая бегущая полоска, глядь, а она превратилась в большую змею. Артур схватился за меч. Началась битва. Удача была то на стороне Артура, то на стороне змеи. Долго бились они. Король начал уставать и здесь он вспомнил о волшебном перстне. Он повернул его вокруг пальца и стал невидимым. Змея злилась, шипела, делала броски то в одну сторону, то в другую, кусала воздух, но не могла ранить противника. Король воспользовался моментом и от-рубил голову змее. Казалось, что меч близок, только в каком дупле он находится? Артур вни-мательно посмотрел на деревья. Подошел к одному, к другому, к третьему. Постоял, подумал и пошел к среднему, как услышал голос:

- Смотри не ошибись, только две попытки. Хи-хи-хи.

Артур вздрогнул от неожиданности, вздохнул и продолжил идти. Опустил руку в дупло, а там… Пусто, только старая листва.

- Ха-ха-ха. Вторая попытка,- сказал голос.

Артур закрыл глаза и прошептал:

- Высшие силы, подскажите, во имя спасения моих детей и жены. Где меч?

Когда он открыл глаза, он увидел белую бабочку, которая села на одно из деревьев. Артур понял, это знак свыше. Решающим шагом шагнул к дереву. Опустил руку в дупло и … Вот он – меч пяти стихий. Король вынул его, крепко держа за рукоятку.

- Нашел все- таки. У-ух. Ладно. Иди отсюда, пока я не рассердилась. Иди,- услышал злобный голос Артур.

Артур с помощью меча, рассекая ветки, быстро выбрался из дремучего леса.

После привала королю предстояло новое испытание. Надо было перебраться через кипящее море. Не долго думая Артур решил использовать меч пяти стихий, стихию льда. Король направил меч на море и произнес:

- Стихия льда,

пришел твой час,

выручай меня сейчас,

смастери дорожку льда,

отсюда и до другого берега.

Перед ним появилась ледяная дорожка. Король обрадовался, что у него получилось управ-лять мечом. Он кинул камень, чтобы проверить на прочность. Только дорожка начала таять, ки-пящее море делало свое дело.

- Значит,- сказал Артур - надо двигаться быстрее, пока лед не растает.

Так он и сделал. Король торопился. Держа впереди себя меч, он бежал, бежал. Как только ногой он коснулся берега, дорожка растаяла. Теперь Артура от его цели отделяла высокая гора. Но сначала король решил организовать привал. Ночь прошла спокойно, Артур хорошо отдохнул.

Настало утро. Король задумался, как преодолеть высокую гору.

- Если обойти ее, много времени уйдет, - размышлял он - вот если бы перелететь…

Артур поднял меч вверх и произнес:

- Стихия ветра,

помоги,

через высокую гору

меня сейчас перенеси.

Поднялся сильный ветер, подхватил Артура и перенес через гору. Приземлился король удач-но, прямо как раз на лужайку в лесу. Огляделся, прислушался вокруг никого. Пошел наугад и вы-шел на дорогу.

- Куда идти? – прошептал сам себе король, вдруг услышал шорох в кустах. Он насторожил-ся, принял боевую позу, меч крепко сжал в руках и выставил перед собой. Из – за куста вышел мальчик, который нес огромную связку хвороста. Артур спросил у мальчика:

- Далеко ли замок Ротора и как к нему пройти?

Мальчик остановился, перевел дыхание, поправил связку и ответил:

- Я могу показать дорогу, все равно туда иду.

Дальше они пошли вместе. По пути Артур стал расспрашивать у спутника о колдуне. Маль-чик ответил:

- Он мой господин. Я сирота. Мой господин взял меня к себе в замок, а за это заставляет де-лать самую тяжелую работу, как он говорит в знак благодарности. Пройти в замок будет трудно. Везде стоит стража, а к тому же, у нас слуг есть клеймо на лбу,- мальчик остановился, снял по-вязку с головы и показал клеймо Артуру,- чтобы в замок не могли пройти чужие.

- Ты случайно не знаешь в чем сила Ротора,- спросил король.

- Это секрет, но я знаю,- мальчик опять остановился, посмотрел по сторонам, поманил паль-цем Артура к себе и шепотом сказал,- я однажды случайно услышал, что он говорил о зеркале. Наказывал другому слуге, который убирает у него в зале, чтобы тот как можно осторожнее был с зеркалом. Он сказал:

- « В нем моя жизнь».

Вскоре показался замок « Тьма». Артур простился с мальчиком и пошел назад, отова-рившись тем, что он что-то потерял по дороге. Он боялся, что мальчик может проговориться, об Артуре. Когда мальчик скрылся за воротами замка, король повернул перстень и без препятствий прошел через ворота. Он пошел по коридорам и залам в поиске Ротора. И нашел его.

Колдун стоял перед зеркалом и смотрел в него. Только Артур хотел повернуть кольцо в об-ратную сторону и появиться перед Ротором, как услышал:

- Я тебя ждал. Ты сильный и смелый. Но я сильнее тебя. Ну, что ты готов отразить мой удар,- при этих словах колдун превратился в огнедышащего дракона.

Артур, выхватывая меч из ножен, крикнул:

- Да, готов!

Артур на мгновение замер, от неожиданности, он увидел дракона так близко. Дракон взмахнул крыльями и вылетел через балкон, извергая пламя. Артур сам себе сказал:

- Ну, соберись, не трусь, думай, думай, как победить дракона, думай!

Стихия стали,

выручай,

пришел твой час,

скорее в доспехи меня одевай.

Тут же меч закружился вокруг короля, и через мгновение он стоял в доспехах. Артур вы-бежал на балкон, что бы посмотреть, где дракон. Из под балкона вылетел дракон и послал очеред-ную порцию огня в сторону Артура. Король успел прикрыться щитом и отклониться в строну. Дракон улетел, при этом громко и злобно крича:

- Берегись король, я тебя изжарю. Ха-ха-ха.

Артур огляделся вокруг, увидел в саду поляну и сказал:

- Хорошее место для битвы, только здесь я уязвим, надо дракона на открытое место выма-нить,- и с помощью лианы спустился с балкона. Пока он добирался до места сражения, он произ-нес:

- Стихия огня, помоги, огнем справедливости зло победи.

Колдун увидел, что король бежит к поляне, и тоже повернул туда. Встретились они друг против друга, посмотрели в глаза, и каждый произнес,

король:

- За мою семью!

колдун:

- Месть за Гуса.

И с этими словами бросились на встречу друг на друга.

Дракон извергал огонь, Артур прятался за щитом и тоже посылал огонь. Они бились так, что растения вокруг поляны загорелись. Все было в дыму. У Артура слезились глаза, это мешало ему видеть противника. Дракон воспользовался ситуацией и ранил короля в руку, он уронил щит. Видит Артур силы не равные, решил, если огонь залить водой?:

- Стихия воды, помоги, огненное пламя в пасти дракона затуши.

Направил меч на дракона, из меча хлынула сильная струя воды. Артур с трудом сдерживал меч. Как только дракон перестал извергать пламя, король пошел в наступление и отрубил лапу дракону. Когда лапа коснулась земли, тут же превратилась в руку, а дракон принял обличие Рото-ра. Колдун скрылся в замке. Артур перевел дух и бросился за ним. Найти его было не трудно, ведь он оставлял следы крови. Нашел колдуна на том самом месте, где они встретились раньше. Ротор успел произнести заклинание, у него снова отросла рука. Артур понял, что может не справиться с колдуном. В этот момент он вспомнил о мальчике – рабе, который говорил про зеркало. Король решил, во что бы то не стало разбить зеркало. Началась битва. Сошлись в середине комнаты, звон мечей, скрежет стали. Артур ранил колдуна, тот прошептал заклинание, и рана заросла. Колдун ранил Артура, он опустился на колено, тяжело дышала, казалось, покидают его силы. Колдун остановился и с насмешкой сказал:

- Ну, что король, какую смерть ты предпочитаешь? Медленную или быструю? Не говори, что я злобный, я даже добрый. Видишь, я тебе даю право выбора. Ха-ха-ха.

Артур поднял голову и увидел зеркало, он примерил расстояние, повернулся к колдуну, сжал меч в руке и сказал:

- Я предпочитаю быструю, но не мою, а твою,- и изо всей силы, которая осталась у него, бросил меч в зеркало.

Колдун только успел крикнуть:

- Не-е-ет!

Зеркало разбилось на мелкие кусочки, а в месте с ним и колдун разлетелся на мелкие кусоч-ки. Не стало колдуна, не стало чар. Артур поднялся с трудом и пошел прочь от этого места. Он вышел во двор и упал. Слуги колдуна, освобожденные от тирана, подбежали к нему, подняли на руки и ликовали:

- Ура, победителю! Слава освободителю!

Они перевязали раны Артуру и стали просить, чтобы он стал у них королем. Артур отыскал своих детей. Ричард и Эдмон были очень рады встрече. Они стали собираться в обратный путь. Им дали коней и провизию.

Дорога домой была длинная, но спокойная. Обогнув гору, добрались до кипящего моря. Артур заранее думал, как же им перебраться через него. Когда они подъехали, то оказалось, что от кипящего моря и следа не осталось. Перед ними расстилалось обычное море.

Возле берега их ждал корабль. Слава об Артуре быстро разнеслась по земле.

На восходе солнца Артур с детьми въехал в ворота родного замка. Все жители замка бро-сились к ним на встречу. Радости не было границ. Дети с громким смехом ворвались в знакомые и родные стены замка. Пробежали по коридорам, залам, кричали:

- Мама, Мама мы вернулись. Ты где?

Фрейлины остановили Ричарда и Эдмона, рассказали про сон матери, Артур так и не смог им этого рассказать, взяли за руки и отвели в ее покои. Войдя, они увидели спящую мать. Она лежала на ложе с опущенным балдахином. Через балдахин, лицо королевы смотрелось очень бледным и казалось, что она не дышит.

Дети с плачем бросились на постель к матери, стали её целовать, обнимать, при этом при-говаривать:

- Мамочка, мамочка, мы здесь, мы дома. Отец победил колдуна. Все кончилось. Мамочка не умирай, открой глаза.

Мать лежала неподвижно. Артур подошел к постели, обнял детей и произнес:

- Луара, любимая, я вернулся и вернул детей. Они стоят перед тобой, ты слышишь нас? Мы тебя любим. Я проделал очень трудный путь. Теперь ты постарайся, вернись к нам. Ты нам очень, нужна.

Они в втроем наклонились и поцеловали Луару в лицо. Слезы из их глаз капнули на лицо королевы. Артур с детьми стояли, опустив головы. Ричард поднял глаза на лицо матери и увидел чудо. Луара приоткрыла глаза, грудь приподнялась от глубокого вздоха, щеки порозовели. Ричард от радости крикнул:

- Смотрите, мама. Она жива!- и со слезами бросился в объятия матери.

Артур рассказал жене обо всем, что случилось после того, как она уснула. Луара выслуша-ла и спросила:

- А где сейчас Изольда?

Артур ответил:

- Я не знаю.

Тогда они послали слугу, чтобы узнать про Изольду. Королева считала, если бы она не ука-зала путь, то все могло закончиться печально. Вскоре вернулись слуги и рассказали. Что девочка сильно больна, а у родителей нет денег, чтобы позвать доктора. Услышав это, Луара сама пошла к садовнику, сказать спасибо за подсказку и пригласила к девочке доктора. В доме садовника были очень удивлены поступком королевы и благодарны за доброе и чуткое сердце их высочества. Изольда вскоре поправилась. Ей было разрешено играть с Ричардом и Эдмоном.

Жизнь в замке пошла своим ходом.

Артур положил в хранилище свой перстень и трофей – меч пяти стихий.