Опубликовано Елена Карамзина - вс, 29/10/2017 - 12:35

1

Встречайте победителя Всероссийского детского творческого конкурса 
"Мой мир - будущее России" в номинации "Заметка" старшая возрастная категория.

Федорова Влада 

15 лет, 9 класс, Дом творчества п. Карымское, Забайкальский край
Руководитель  -  Смирнова Виктория Ивановна

Заметка о любви - «Любовь любому рожденному дана»

Мы так часто в своей жизни употребляем слово «люблю», но никогда не задумываемся над тем, как зарождается это чувство.
Любовь имеет несколько стадий развития, как сказали бы психологи. Первая стадия – это симпатия. Симпатия – это поиск в других людях каких-то необходимых тебе качеств, например, доброту, воспитанность, заботливость, надежность. А может, это внешние характеристики – приятный голос, красивый нос, величавая походка. Если мы находим в человеке такие нужные качества, то человек однозначно нам симпатичен. Вторая стадия – влюбленность. Это скрытая любовь. Наверное, мы уже любим, но пока еще не готовы заявить о своих чувствах. И, наконец, третья стадия – любовь.
Любовь – это прекрасное чувство. Оно никогда не оставляет человека в одиночестве и всегда является проявлением таких нравственных личностных качеств, как забота, переживание, поддержка.
Хочу заметить, что любовь бывает не только между людьми. Любить можно свое хобби, животное, природу, Родину. Лично я считаю, что самая честная любовь – это любовь к Родине, что мы называем патриотизмом.
Любовь бывает разной – крепкой и сиюминутной, несчастной и счастливой, громкой и таинственной. Но в одном я солидарна с психологами и многими русскими писателями: все начинается с любви к себе. Любовь к себе – это, прежде всего, самоуважение и самоконтроль. Если человек любит и уважает себя, то его будут окружать любящие и уважающие и уважаемые люди.
Совсем недавно был праздник 14 февраля, уже ставший и нашим русским праздником. В День влюбленных желаю всем читающим мои строки, чтобы в каждом из вас горело это яркое пламя любви, которое бы согревало вас и ваших близких всегда и везде.