Опубликовано Елена Карамзина - вт, 24/10/2017 - 21:38

1

Встречайте победителя Всероссийского детского творческого конкурса 
"Мой мир - будущее России" в номинации "Рассказ" младшая возрастная категория.

Шашина Татьяна 

4 класс, МОУ «Новомичуринская СОШ №3», г.Новомичуринск, Рязанская область
Руководители: Добросмыслова Надежда Александровна – учитель начальных классов, Старицына Галина – директор Новомичуринской  детской  библиотеки

Интересная встреча

Однажды я проснулась от яркого света. После  затянувшихся дождей снова сияло яркое солнышко. Оно прокралось своим лучиком ко мне на подушку, пробежало по одеялу, спрыгнуло на пол и вдруг заполнило собой всю комнату. Ура! Значит, как и обещала мама, мы идём за грибами. Мы собрались быстро, взяли корзинки и пошли в лес. Какая красота! Лес, буквально за несколько дней, стал другим. Его словно посыпали золотом. Под ногами золотой ковёр, на котором вышиты красные цветы. Листья шуршат и становится как-то весело на душе и спокойно. Ой, что это краснеет там среди осинок? Заглянула я  под веточку и увидела пять стройных  грибочков. На головке красные шапочки, ну такие симпатичные. Как пройти мимо? Срезала их и в корзинку. В другую сторону посмотрела, а там ещё три красавца. И их в корзинку. Чуть дальше шагнёшь, ещё грибы. Набрали так полные лукошки  и пошли домой.  Иду, листочки палочкой разгребаю, и вдруг колючий комочек. Пригляделась, ёжик. Хотела я его взять, а не могу, колется.   Я позвала маму.  Она аккуратно завернула его в платок и мы взяли его с собой. Дома  налили ему в блюдце молочка, покормить хотели, а он не раскрывается, пыхтит, сопит и всё тут. Мы не стали его трогать, отошли в сторонку и ждем:что будет дальше. Ёжик наверное успокоился. Смотрим, показался чёрный носик, ну прямо как пуговка,понюхал и стал пить молоко. Мы решили, что ему у нас понравилось и занялись своими делами. Когда вспомнили про ежа, его нигде не было. Убежал ёжик к себе домой. Но я не расстроилась: я поняла, что ему лучше в лесу, у себя дома. А у меня осталось много приятных впечатлений о    прогулке по осеннему лесу, об интересной встрече с ёжиком и полной корзинке грибов. Это  было здорово!

Желторотик

Маша и Витя отдыхали в деревне у бабушки. Дети со своими друзьями весело проводили время на природе. Однажды Маша заметила птичку на проводе у дома. Это была ласточка .Витя играл в футбол с мальчишками, и Маша решила понаблюдать за птичками. «Но почему она одна?» -подумала девочка. Ласточка улетела ,потом, через некоторое время вернулась и метнулась куда-то под крышу дома, затем снова вылетела и села на провод. Маша решила посмотреть что там. Она обошла дом и увидела на самой верхушке под крышей гнездо Оно было такое интересное: слеплено из комочков грязи, переплетено  травками, кое-где торчали пёрышки . По форме гнездо напоминало чашку, приклеенную к стене. Вдруг из гнезда показалась головка другой ласточки и снова спряталась. «Бабушка, бабушка! Что-то ласточка не может вылезти из гнезда. Та, что на проводе её ждёт, а она не летит. Иди, посмотри!» - забеспокоилась девочка.
«Не волнуйся, Машенька! Ласточка-мама отложила яички и теперь выводит птенчиков, а ласточка-папа приносит для  неё корм» - успокоила внучку бабушка. 
Маша обрадовалась, что всё хорошо и побежала играть с Витей.
Дни летели, дети купались и загорали на речке, играли в разные игры. Как-то вечером, вернувшись домой, Маша решила навестить ласточку. Как она была удивлена, когда увидела, что из гнезда выглядывали уже четыре головки. Они были страшные, какие-то серые с большими жёлтыми ртами. Их мама и папа по очереди подлетали к гнезду и кормили своих деток, птенчики только открывали рты.
Прошло ещё несколько дней, птенчики подрастали и становились любопытными и часто высовывались из гнезда.
Однажды  вечером дети услышали странный шум. Это была ласточка. Она взволнованно металась то к земле, то поднималась под крышу. Маша не выдержала и побежала на улицу. За углом она увидела кота Барсика и решила, что птенцам угрожает опасность. Маша подбежала к коту и прогнала его. На земле она увидела птенчика, который видимо вывалился из гнезда. А мама-ласточка ничего не могла сделать: ведь рук то у неё нет.
Вышли на улицу и бабушка с Витей. Увидела бабушка в чём дело и пошла за лестницей. Взяла она птенчика, поднялась по лестнице и положила его в гнездо. Мама-ласточка метнулась к своим деткам. Было видно, что она сильно перепугана, и в то же время, благодарна нам за то, что мы спасли её птенца.
«Вот были бы у твоей мамы руки, она бы тебе всыпала бы» - подумала Маша и улыбнулась, потому что всё закончилось хорошо.

Мышонок Пигви

Жил-был один мышонок по прозвищу – Пигви. Жил он с мамой в подполье. Мышонка всегда интересовали звуки сверху. Он спрашивал маму:
-Кто там живёт? Можно мне посмотреть?
Но мама ему не разрешала вылезать из норки наверх. Она говорила:
-Сиди тихо! Там живут люди, а у них есть кот. Он рыжий, пушистый, большой и очень хитрый. Кот не любит нас мышей, увидит тебя и съест.
 Но Пигви не сиделось на месте. Он нашёл дырку в полу и вылез в комнату. Там на стуле лежало что-то лохматое и рыжее. Тут мышонок вспомнил, что говорила мама про кота, и решил, что это он спит на стуле.
Мышонок хотел уже возвращаться, но запах чего-то очень вкусненького остановил его. Пигви увидел миску, в которой лежал кусочек сыра. Мышонок не смог удержаться и побежал к миске. Тут вдруг проснулся кот и бросился за ним. На помощь Пигви прибежала мама. Она велела мышонку немедленно возвращаться в норку, а сама ловко промелькнула перед котом и направилась к ведру с водой, стоящему на полу. Кот прыгнул за ней и угодил прямо в воду. Мама со своим малышом благополучно вернулись в подполье.

Рыжик 

Жила в лесу семья белок. Маленькие бельчата подросли, и мать стала учить их самостоятельно находить себе корм и защищаться от врагов. Для начала нужно было научиться прыгать с ветки на ветку.
Все малыши с таким азартом прыгали за мамой, играли друг с другом. Только Рыжик, самый маленький и спокойный из бельчат, сидел у гнезда.
Что же ты не прыгаешь?- спрашивала мама - белка сына.
Я боюсь, - отвечал ей Рыжик.
Здесь так высоко, что сердце замирает от страха. А если я не допрыгну до другой ветки, или вдруг меня утащит коршун? И так продолжалось изо дня вдень. Мать переживала за сына, но ничего не могла поделать.
Однажды Рыжик проснулся от крика. Это была его мать. Она звала на помощь. Бельчонок поторопился на зов. Он, не заду­мываясь, перескочил с ветки на ветку, преодолел несколько де­ревьев и затаился в листве. Рыжик увидел рысь. Она была в двух шагах от матери белки, которой не куда было отступать. Сзади был обрыв, а внизу шумела бурная река. Рыжик быстро просчитал свой путь и одним прыжком угодил на спину рыси. Та от неожиданности так перепугалась, что засчитанные секунды скрылась из виду.
Мать с сыном благополучно вернулись домой и долго смеялись над трусишкой - рысью.

Котёнок – Мурзик

Каждое лето, как только заканчивается учебный год, я с братом и мамой уезжаем в деревню к бабушке и дедушке. Там очень красивая природа, и мы с удовольствием отдыхаем.
В этом году нас ждал сюрприз. Кошка окотила котёнка и спрятала его на чердаке в коробке от телевизора. Когда мы услышали мяуканье и достали его, котёнок уже открыл глаза и с радостью рассматривал окружающих.
Я попросила маму взять малыша домой. Сначала котёнок прятался и немного побаивался. Бабушка назвала его Мурзик. День за днём наш новый друг осваивал территорию и скоро стал вести себя как хозяин. Малыш с удовольствием играл. Я сделала ему игрушечную мышку, и он с таким азартом пытался поймать её и съесть, что бабушка с дедушкой не могли удержаться от смеха.
Прошло два месяца. Мурзик подрос, но игрун остался ещё тот. То подкараулит меня, выпрыгнет и за ноги лапками уцепится, перевернётся через голову и убежит. А последнее время стал донимать свою маму. Только она уляжется на диванчике, Мурзик к ней запрыгнет и начинает мучить. То кусает ушки, то играет с хвостом, а то заберётся на маму кошку, лапками голову обхватит и кусает прямо за носик. Мама терпит, терпит, а потом как схватит своего сыночка, лапами держит, покусает немного и отпустит. А котёнок отбежит, спинку выгнет и опять в бой. Иногда приходится помогать его успокоить. Я Мурзика на улицу выпущу и наблюдаю. Походит наш герой по подоконнику, в окошко посмотрит и успокоится. А мы найдём его где-нибудь на лавочке спящего.
Вот такой у нас в деревне кот-непоседа. Сейчас мы живём в городе и вечерами часто вспоминаем нашего озорника.

Осень

Осенняя пора - прекрасное время года. Ещё тепло, а нам уже становится грустно. Погода очень изменчива и капризна. То светит солнышко, и, кажется, что лето ещё продолжается. Летают пчёлы, бабочки, по вечерам кучами вьются комары. То вдруг небо потемнеет. Хмурые тучи поплывут, догоняя друг друга, и засеет мелкий дождь. Иногда он продолжается несколько дней, и настроение сразу ухудшает­ся. Но нужно находить хорошее во всём. Дождь прошёл, значит, будет много грибов.
Идёшь по лесу и любуешься красотой природы. Деревья тоже готовятся к зиме. Они поменяли свои наряды, и стали такими яркими, красочными. Вот стоит великан-дуб. Он возвышается над нами такой могучий, серьёзный, как страж леса. Вокруг берёзки водят хоровод. Стройные, нарядные они склоняют к нам свои ветви, будто это руки приглашают нас:        « Проходите, милости просим !» В лесу тихо, лишь изредка услышишь голоса птиц. Они тоже готовятся в дальний путь. Птицы собираются в стаи, лишь молодые выводки никак не угомонятся. Они ещё не знают какие неприятности и трудности принесёт им зима. Косяки птиц летят и что-то курлычут. Можно подумать, что они предупреждают нас: «Скоро зима! Мы улетаем! Увидимся весной!»
А мы остаёмся здесь, погреемся ещё немножко на солнышке и понаблюдаем, как природа вместе с нами встретит матушку-зиму, как деревья сбросят свои разноцветные одеяния и накроются пушистыми, беленькими шубками. Но это будет чуть позже, а сейчас давайте восхищаться красавицей- осенью. Не зря о ней сложено столько стихов. Многих поэтов и художников осенняя пора очаровывала и вдохновляла на творчество.