Опубликовано Елена Карамзина - вт, 24/10/2017 - 21:18

1

Встречайте победителя Всероссийского детского творческого конкурса 
"Мой мир - будущее России" в номинации "Рассказ" младшая возрастная категория.

Попова Ольга 

10 лет, 4 класс Б,  МБОУ СОШ № 17,  Забайкальский край,  г.Чита,   
Классный руководитель - Жигулина Людмила Георгиевна

Рассказ «Старик и мальчик»

Давно это было. Жил на свете мальчик. Очень он любил хвастаться. Однажды в базарный день стал он хвастаться своим красивым сердцем:
-Смотрите, какое у меня сердце – гладкое, на нем нет ни одного шрама. Мальчик радовался и просто сиял от счастья. Неожиданно из толпы вышел старик и осуждающе сказал ему:
- Да твое сердце без шрамов, но оно и близко не стояло рядом с моим.
Толпа взглянула на сердце старика и ахнула. Оно было все  рваное и в шрамах.
-Ты вероятно шутишь, старик! Сравни мое и свое сердце! Мое идеально, а твое – это набор шрамов, да в нем не хватает кусочков!
- Да, твое сердце выглядит идеально, но я никогда не обменялся бы с тобой сердцами. Ведь каждый шрам в сердце – это человек, которому я отдал частичку своей любви. И он взамен отдавал мне часть своего сердца. Вот поэтому у меня на сердце есть шрамы и рваные места, - сказал старик: – Теперь ты видишь из чего состоит истинная красота?
Толпа стояла в удивлении. Мальчик тоже притих и стоял ошеломленный. На его глазах показались слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и протянул кусочек своего сердца ему. Старик взял этот подарок и вставил в свое сердце. Потом он оторвал кусочек своего израненного сердца и вставил в дыру, образовавшуюся в сердце мальчика. Кусок подошел, но не идеально, некоторые края выступали. Мальчик посмотрел на свое сердце, которое стало более красивым, потому что любовь старика коснулась его.